东安鸡_湘菜东安鸡_东安县土特产
满118元县内免费送货上门

13252002400

工作时间:周一到周六 8-22点

科普知识
科普知识

当前位置:主页 > 科普知识 >

联系我们

CONTACT

地址:湖南省东安县白牙市镇舜皇大市场
电话:13252002400
手机:15919851903
邮箱:416259530@qq.com

散养土鸡养殖的东安鸡投资成本与利润分析

作者:东安鸡 时间:2019-11-11 04:03 点击数:手机版

    我们以10000羽土鸡为例说明养土鸡的成本及利润分析:
    养土鸡以10000只鸡(公母混合养)为例,出栏分为3-4个月的仔公鸡,还有140天的产蛋小老母鸡,140天以上的种蛋用的老鸡(含10%的公鸡共计5500只,共要450天左右)。用三个阶段来说明。
    1、占用土地面各积:200亩山林地,以平均每亩放养50只计算,租金20000元/年,每亩租金100元/年。
    2、建舍费:1000M2  以每平米养5-10只计,可养10000只。当养妻三个月时公鸡要淘汰掉90%,仅剩下5500只鸡,所以只造1000平米鸡舍。造价为水泥瓦、空心砖、毛竹屋梁,简易门窗,砂石土夯实地面,高度1.7-2.0m,造价为50元/M2,共计50000元。折旧时间为五年,每年10000元。
    3、养鸡器具,如料桶,水管,喷雾器,铁锹,蛋框等,共计5000元,折旧每年为2000元。
    4、鸡苗成本:2元/只,成活率为98%,即10000只鸡需要买10400只苗,需20800元。
    5、饲料成本:土鸡放养时每天早晨和晚上要补饲饲料,育雏28-35天脱温,全部用小鸡料。按现在小鸡料2500元/T,每只小鸡一斤,10000只鸡就是5000公斤,小鸡料12500元。后期料分公鸡料计,A,公鸡养三个月,体重1.5kg,中大鸡料3.5kg,单价2.4元/公斤。即需要8.4元/只公鸡。B、母鸡养到20周龄,体重1.5kg,用料为育成料,单价2.2元/kg,需要量为6kg,即计13.2元/只母鸡。C、母鸡在140日龄后已产蛋,平均每天采食饲料85g,2.25元/公斤产蛋料。即每天需要0.195元/天,产蛋率在55%,即每枚蛋饲料成本0.35元。
    6、药品疫苗费:疫苗三毛/只,药品八毛/只,计1元。
    7、电费垫料费,电费0.1元、垫料0.2元、保温费0.3元,共计每只鸡0.6元。
    8、每只公鸡的90天直接成本:即,鸡苗饲料药品费等。M=2.08元/苗+1.25元/小鸡料+8.4/中鸡料+1元/药品等+0.6保温等+土地折旧1元+鸡舍折旧1元+0.5用具等15.83元/只,体重一般2.5斤,每斤成本为6.4元。
    9、每只母鸡到产蛋成本(140天):M=2.08元/苗+1.25元/小鸡料+13.2/中鸡料+1元/药品等+0.6保温等+(土地折旧1元+鸡舍折旧1元+0.5用具等)×2加倍母鸡占用时长=23.12元/只,每只2.8斤,故每斤成本为8.25元。
    10、每枚鸡蛋的成本前面说了:0.35元+0.05元设备折旧费=0.4元/枚
    11、每枚种蛋成本为:另加10%的种公鸡料成本,即商品蛋简易算法加10%,即0.45元/枚。
    12、总投入资金:养到产蛋140天计算,以后虽然有鸡在养,但鸡蛋的售价是有利可赚,不需要再追加投入了,只需滚动发展了。M=2000元租金+50000元鸡舍建造费+20800元/苗+12500元/小鸡料+(8.4元/公鸡料×4500只公鸡=37800元)+73200/产蛋前的鸡料(淘汰掉仔公鸡剩下5500只所用)+10000元/药品等+6000保温等+5000元/蛋框等=235300元。
    13、每只公鸡在90天出售时纯利:体重2.5斤,市场批发售价9元//斤。合计23.5元/只,减去成本前面说了的15.83元,即7.67元/只.
    14,每只母鸡140天出售利润计算:体重2.8斤,市场批发售价15元,合计为37.5元/只,减去札本23.12元,可获利14.38元/只.
    15,种蛋每枚市场定加工孵化用的价,每枚1.2元,减去成本是0.45元,共计赚0.75元/枚;如果当商品土鸡蛋售价0.80元,每枚获利0.35元,如果按鸡产蛋率为55%计,每天5000只母子鸡可产2750枚商品蛋,每天可赚960元/天.如果做种蛋出售,种蛋产收率为55%,合格率为95%,每天可获合格种蛋2610枚,可获利1960元/天.
    16、每只母鸡养到450天时可获利:体重3.5斤,售价15元,中间成长成本增加的由鸡蛋增值所代弥补足够了,计出售52.5元/只,减去成本23元,可赚29元/只。
    17、综合万只土鸡场可获利情况:每批10000只,最后淘汰老母鸡时为5500只。有4500只种公鸡,4500只×7.67元利/只公鸡+5500只×29元/只老母鸡(450天的)=194015元。
    18、这里需要说明的是:
    A、假设公母比例是按各50%计。
    B、成活率是按98%育雏成活计的,中途死亡多少是靠饲养技术和运气所决定的了。
    C、售价和饲料价在全国各地不同成本和利润有所变化。
    D、放养的鸡在山林中找野草,小虫子,青菜等作为补充食物对饲料的节省程度有差异,成本也就有差了。另外鸡粪作为有机肥可省去果林购买,吃虫和杂草可省去除草剂和农药了,也是利益。以上仅供参考。


本文地址:https://www.donganji.cn/donganji/zhishi/1877.html

版权所有:Copyright © 2015-2020 东安鸡 版权所有 电话:13252002400

地址:湖南省东安县白牙市镇舜皇大市场 站点地图:Sitemap

友情链接: 东安网 鹿刷网 未解之谜 POS机 东安果蔬网 东安鸡 350模板平台 芒果云 购物吧 东安鸡 空单网 饷团